Дума Сургута грубо ограничила Попова в полномочиях

Депутаты отказались передавать мэру функцию по утверждению структуры администрации

Обсуждение 10-го вопроса «О внесении изменений в некоторые решения думы», касающегося утверждения структуры администрации, на прошедшем вчера, 25 апреля, заседании думы Сургута закончилось скандалом.

Депутаты, несмотря на просьбу главы города Дмитрия Попова и его зама Натальи Алешковой поддержать их и передать полномочия по утверждению структуры администрации главе без согласования с думой, оставили за собой право утверждать данные полномочия.    

«Вы присутствовали на депутатских слушаниях, я буду смотреть на результаты голосования и пойму, доверяете ли вы мне или нет.  Причем не только как главе, но и кадровику с 12-летним стажем», – эмоционально высказался Попов до депутатского голосования.

По словам Натальи Алешковой, оставлять за депутатским корпусом полномочия по утверждению структуры было ошибкой, казусом, допущенным предыдущими составами думы.

«Говорить, что дума может каким-то образом повлиять на работу администрации, на формирование штатного расписания, нельзя. Потому что большая часть структурных подразделений находится в компетенции главы. И нельзя говорить, что сейчас какие-то функции у думы мы пытаемся забрать и отдать главе, они всегда у главы были», – убеждала депутатов  Наталья Алешкова. 

Однако  в первом чтении за положение проголосовали 11  депутатов,  4 – против, 2 воздержались. В окончательной редакции решение думы поддержали 16 человек.

В завершение Дмитрий Попов сказал депутатам «особое спасибо» за голосование по 10-му вопросу.

Парламентрий Игорь Бруслиновский в своем выступлении отметил, что доверяет главе, поскольку  «мы его избирали».

«Но вопрос доверия в вопросе утверждения структуры администрации стоять не может», – сказал депутат.

Отметим, что, как сообщают источники «Правды УРФО», эта же тема весьма эмоционально обсуждалась на прошедшем после заседания думы политсовете «Единой России». «Что закончилось скандалом и потасовкой», – поделился с изданием источник, знакомый с ситуацией. 

Видео заседания можно посмотреть здесь.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни