Дума перевела муниципалитеты Югры на смешанную избирательную систему

При проведении местных выборов

Поправки в систему проведения депутатов представительных органов муниципалитетов ХМАО-Югры внесли в ходе 43-го заседания думы округа. Согласно принятым изменениям, выборы в муниципальных образованиях могут проводиться по смешанной избирательной системе.

В настоящее время в регионе действует мажоритарный принцип проведения выборов. Поправки дадут право муниципалитетам самостоятельно выбирать предпочтительную для них форму голосования.

«Сейчас в округе действует только мажоритарная избирательная система относительного большинства. Согласно этой системе, депутаты представительного органа муниципалитета избираются по одномандатным и многомандатным избирательным округам. Поправки в законопроект позволят применять смешанную избирательную систему при проведении муниципальных выборов: одна часть депутатов будет избираться по мажоритарной системе относительного большинства по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам, а другая – по пропорциональной системе, при которой депутаты избираются по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов», – рассказал о сути изменений спикер окружной думы Борис Хохряков.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни