Дубровский вписал «Томинский ГОК» в стратегию развития 2020

При условии информационной открытости и экологической безопасности проекта

Проект строительства «Томинского ГОКа» детально обсудят на заседании Общественного совета по экологической политике в декабре текущего года. По мнению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, это вполне соответствует курсу на усиление общественного контроля, заданному стратегией развития региона до 2020 года.

Именно общественным обсуждениям проекта и его экологической составляющей было посвящено совещание у главы области с участием руководства ЗАО «Русская медная компания», инициировавшего строительство «Томинского ГОКа», представителей федеральных органов власти в сфере надзора за природопользованием и региональной общественной палаты, властей Сосновского и Коркинского районов, членов правительства Челябинской области, курирующих профильные направления работы.

«Общественный интерес к этой теме по-прежнему высок. В середине октября прошли общественные слушания по горнотранспортной составляющей проекта. Со стороны экологов звучали предложения «пропустить» проект ГОКа через общественную экспертизу. В итоге большинство согласилось с тем, что проект будет детально обсужден на заседании Общественного совета по экологической политике в декабре. Это в полной мере соответствует принципам нашей стратегии развития», – отметил Борис Дубровский, открывая совещание.

Президент ЗАО «Русская медная компания» Всеволод Левин рассказал о том, что по итогам геолого-разведывательных работ прирост по запасам руды составил 14 млн тонн ежегодно – до 28 млн тонн. Инвестиции в первую очередь реализации проекта составят 28 млрд рублей, а с учетом второй очереди увеличатся до 40 млрд рублей.

Кроме того, представители компании доложили о том, как выполняли поручение Дубровского по усилению разъяснительной работы с общественностью, особенно в экологической части реализации строительства «Томинского ГОКа». В частности, директор управления экологии, ОТ и ПБ РМК Наталья Гончар отметила, что общественные обсуждения шли на всех этапах разработки оценки воздействия на окружающую среду – от технического задания до обсуждения окончательного варианта.

Борис Дубровский еще раз акцентировал внимание инвесторов на необходимости такой работы.

«Нам понятны социально-экономические выгоды от строительства «Томинского ГОКа», но именно экология, возможные риски являются «узким местом». Мы заинтересованы в инвесторах, но если существуют серьезные риски, я не буду стоять в стороне. Я обращаюсь к гражданской ответственности инвесторов, постоянно задавайте себе вопрос: «То, в чем я участвую сегодня, – буду ли я этим гордиться в будущем?» – отметил глава региона.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора, следующее совещание, посвященное строительству Томинского ГОКа, состоится в апреле – перед началом подготовительных работ на площадке. Кроме того, Борис Дубровский потребовал ежемесячного доклада о текущей ситуации.

Напомним, хотя РМК пока не получила разрешения на строительство ГОКа и продолжает проводить общественные обсуждения проекта, представители компании начали поиск подрядчиков, которые будут возводить очистные сооружения для производственного объекта.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни