Дубровский увез челябинский истеблишмент в Казахстан

На форум приграничного сотрудничества

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский возглавил делегацию из представителей власти на форуме приграничного сотрудничества в Костанае. Мероприятие продлится 2 дня – 6-7 ноября.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона, программа визита делегации Челябинской области в Костанай будет состоять из двух частей: культурно-просветительской и деловой.

Деловая часть визита в Казахстан начнется с форума приграничного сотрудничества. На нем Борис Дубровский представит коллегам экономический и инвестиционный потенциал Южного Урала. С ответной презентацией выступит аким Костанайской области Нуралы Садуакасов.

После этого глава Южного Урала проведет ряд деловых встреч, направленных на укрепление взаимовыгодного сотрудничества двух регионов. В планах Дубровского переговоры с костанайским коллегой, а также с генеральным директором казахстанской многоотраслевой агропромышленной компании «Иволга – Холдинг» Василием Розиновым.

Челябинский губернатор посетит несколько крупных костанайских предприятий и познакомится с их наработками. В частности, он побывает на домостроительном комбинате «Костанай-МБИ» (производство железобетонных изделий), АО «АгромашХолдинг» (производство автомобилей SSang Yong, Toyota и сельскохозяйственной техники), ТОО «ЕвразКаспиан Сталь» (выпуск мелкосортного проката), АО «Баян-Сулу» (кондитерская фабрика).

Напомним, в состав делегации Челябинской области включены представители органов исполнительной власти, местного самоуправления, общественных и деловых организаций, предприятий, банков, вузов и медицинских учреждений. Они примут участие в работе ряда круглых столов, посвященных широкому спектру направлений сотрудничества Челябинской и Костанайской областей. В частности, глава Челябинска Станислав Мошаров примет участие в обсуждении реформы МСУ и поделится опытом с казахскими коллегами.

Справочно:

Товарооборот с Казахстаном в I полугодии 2014 года, по данным Уральского таможенного управления, составил 1,2 млрд долларов, в том числе экспорт – 461,8 млн, импорт – 720,9 млн долларов.

Основные статьи экспорта: продукция черной металлургии; продукты питания; продукция машиностроения; продукты неорганической химии; осветительная арматура.

Основные статьи импорта: продукция цветной металлургии; минеральная продукция; концентраты; продукты питания.

По данным Челябинскстата в области зарегистрировано 112 коммерческих предприятий, в составе учредителей которых выступают физические и юридические лица Казахстана.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни