Дубровский требует снизить плату за вход в сети челябинским производителям

И призывает торговые сети продвигать местные бренды

Глава Челябинской области Борис Дубровский провел масштабное совещание с руководителями торговых сетей, среди которых Х5 Retail Group, ООО «Молл», «Седьмой континент», «Ашан» и другие. Губернатор отметил, что цены повысились практически по всем категориям товаров. В среднем рост составил около 30%, что в 1,5 раза больше размера зафиксированной инфляции.

Как сообщает пресс-служба правительства, Борис Дубровский считает необходимым создать в регионе такие условия, чтобы местные продукты оставались здесь и продавались по разумным ценам. В частности, глава Южного Урала поднял проблему вхождения местных товаропроизводителей в торговые сети, которым зачастую это просто не по карману, и призвал владельцев сетей пересматривать размер платы за вхождение.

Также губернатор отметил необходимость введения более четких требований по стандартам вхождения в сеть – «без придуманных барьеров».

«Уверен, южноуральские производители способны обеспечить импортозамещение, занять свободные ниши, изменить и расширить товарную линейку. Помогите производителям правильно сориентироваться, и в итоге выиграют все: и сети, и поставщики, и покупатели», – сообщил Дубровский руководителям торговых сетей.

По мнению губернатора, торговые сети должны помочь властям в продвижении южноуральских продуктовых брендов на рынке. В частности, сами власти готовы оказывать поддержку производителям через ярмарки, выставки и презентации на отраслевых форумах. По словам представителей торговых сетей, уральские производители занимают более 90% представленного ассортимента в некоторых сегментах. Тем не менее сетевики заверили губернатора в том, что готовы расширять сотрудничество с местными производителями.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни