Дубровский расписал новую структуру власти на Южном Урале

Губернатор получил двух первых и 6 простых замов

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский подписал постановление, в котором прописана структура исполнительной власти в регионе. Документ добавляет полномочий губернатору и новых министерств области.

Согласно документу, губернатор одновременно исполняет обязанности главы кабмина. У него появится 2 первых и 6 обычных заместителей. Один из первых замов будет курировать социальный блок: министерство социальных отношений, министерство здравоохранения, главное управление по труду и занятости населения, министерство образования и науки, министерство культуры, министерство по физической культуре и спорту, государственный комитет по делам ЗАГС и госкомитет по делам архивов.

Другому первому заму будут подчиняться министерство сельского хозяйства, министерство дорожного строительства и транспорта, министерство строительства и инфраструктуры, министерство тарифного регулирования и энергетики, главное управление «Государственная жилищная инспекция Челябинской области».

4 зама займутся кураторством ведомств по блокам. Первому достались министерства имущества и природных ресурсов, управления делами губернатора и правительства. Второму – министерства экономического развития, министерства информационных технологий и связи, постоянного представительства Челябинской области при правительстве РФ. Третьему – министерства экологии, главного управления юстиции, главного управления лесами, главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами. Четвертому – администрации губернатора Челябинской области.

Непосредственно главе региона будут подчиняться аппарат губернатора и правительства, министерство финансов, главное контрольное управление и госкомитет мобилизационной работы.

Это же постановление делит министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства на 2: дорожного хозяйства и транспорта и строительства и инфраструктуры Челябинской области. К министерству образования и науки присоединено главное управление молодежной политики. Минэк получил полномочия министерства промышленности и природных ресурсов в сфере промышленности. Министерство по физической культуре, спорту и туризму официально будет переименовано в министерство по физической культуре и спорту. Государственный комитет «Единый тарифный орган» станет министерством тарифного регулирования и энергетики Челябинской области. Министерство по радиационной и экологической безопасности превратится в министерство экологии. Министерство юстиции преобразуется в главное управление юстиции. Управление делами правительства реорганизуют в управление делами губернатора и правительства региона.

В пресс-службе главы региона отмечают, что всем заместителям губернатора можно иметь одного первого помощника и одного помощника. Министры и управляющий делами губернатора и правительства имеют до четырех заместителей. Иные руководители органов исполнительной власти получили до трех заместителей.

«До 31 октября 2014 года органы исполнительной власти должны внести необходимые изменения в положение, структуру и штатную численность своего ведомства», – уточняют в пресс-службе губернатора.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», о введении в области одноглавой системы управления Борис Дубровский заговорил сразу же после избрания губернатором. Цель реформирования – сокращение дублирующих функций в исполнительной власти.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни