Дубровский привлек китайские инвестиции в Магнитогорск

Глава региона обсудил перспективы сотрудничества с руководителем TBEA

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел в Магнитогорске совещание о развитии энергетики в регионе с участием представителей китайской энергетической компании TBEA. Основной темой обсуждения стало участие китайской стороны в реализации инвестиционных проектов, в том числе в малой энергетике.

«Участники совещания обсудили строительство в Магнитогорске подстанции «Захаровская», которая станет энергоисточником для южной части города. Мощность объекта составит 32 МВт, что будет способствовать жилищному строительству и развитию малого и среднего бизнеса в этом районе города на ближайшие 15-20 лет», – рассказали «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора.

Городские власти планируют построить подстанцию, которая обеспечит электроэнергией южную часть Магнитогорска, в течение 2015-2016 годов.

«Работы будет проводить наша компания, которая занимается малой энергетикой, у нее есть большой опыт сотрудничества с китайскими коллегами. Их и предложили в качестве партнеров по реализации проекта. Во время визита губернатора в Китай мы обговорили эти вопросы. Руководители ТВЕА, прибывшие с ответным визитом, посмотрели, все ли на месте, и выразили желание принять участие в части поставки оборудования под наш проект и, возможно, частично заняться монтажом», – рассказал глава города Евгений Тефтелев.

Губернатор считает, что строительство объектов малой энергетики в Магнитогорске может стать началом масштабного сотрудничества Южного Урала и TBEA. Борис Дубровский подчеркнул, что привлечение инвестиций в экономику – одно из важнейших направлений региональной стратегии развития, – и предложил китайским гостям разместить на территории области производство энергооборудования.

«Мы хотели бы видеть ваши инвестиции в создании производства в Челябинской области. Разовая сделка интересна, но я ее рассматриваю лишь как первый шаг для потенциального развития. Мы должны сформировать практику реализации конкретного проекта для того, чтобы двигаться дальше», – заявил Дубровский в беседе с генеральным директором TBEA Ли Биянцзю.

Глава китайской энергетической компании сказал, что его специалисты намерены оценить потребности российского рынка в продукции TBEA и проанализировать возможности Челябинской области по размещению производства. В целом он высоко оценил инвестиционную обстановку в регионе.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни