Дубровский позвал белорусов в станкостроительный кластер

Глава региона проведет переговоры с местными заводами

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, чтобы обсудить перспективные отрасли, в которых регион мог бы развить сотрудничество с республикой.

Лукашенко отметил, что Южный Урал является давним и надежным партнером Белоруссии, сообщает пресс-служба правительства. В частности, большой опыт сотрудничества уже имеется в машиностроении и сельском хозяйстве. При этом он подчеркнул, что снижения товарооборота между регионом и республикой, которое произошло в последние годы, необходимо избежать в дальнейшем.

Другие перспективные направления – это сельское хозяйство и строительство.

«Мы также имеем определенный опыт проектирования и возведения строительных объектов как гражданской, так и промышленной инфраструктуры. Если у вас будет интерес, мы готовы с вами работать и в этом направлении, готовы поделиться опытом в сфере разработки применения новых материалов, технологий», – отметил глава республики.

Особо Лукашенко отметил формирующийся на Южном Урале станкостроительный кластер и предположил, что местный холдинг «Белстанкоинструмент» был бы заинтересован в сотрудничестве с ним.

Лукашенко заявил, что белорусы рассмотрят все предложения челябинской делегации и внесут свои. Кроме того, в ходе встречи Борис Дубровский сообщил, что планирует провести переговоры с руководством «Минского завода имени Октябрьской революции» об участии предприятия в станкостроительном кластере. Глава региона отметил, что при его создании планируется организовать крупное литейное производство для выпуска станин для станкостроения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни