Дубровский потребовал очистить воздух вблизи Коркинского разреза

В связи с ростом жалоб

Замгубернатора Олег Климов провел заседание оперативного экологического штаба с выездом на Коркинском угольном разрезе. Мероприятие организовано по поручению главы региона Бориса Дубровского в связи с ростом числа жалоб на ухудшение качества воздуха из-за возгорания угля.

Как сообщает пресс-служба правительства, по словам министра экологии Ирины Гладковой, недовольство местных жителей возрастает в периоды неблагоприятных метеоусловий. В последние 2 месяца чаще всего жалобы поступают из Ленинского района Челябинска и Копейска. Люди жалуются на запах гари. Штаб принял решение проводить дополнительные наблюдения за состоянием воздуха при неблагоприятных метеоусловиях.

Гендиректор «Челябинской угольной компании» (принадлежит депутату Константину Струкову) Валерий Кальянов пояснил, что самовозгорание угля является неизбежным следствием любого процесса его добычи открытым способом. Однако, по словам и.о. начальника регионального управления Росприроднадзора Галиуллы Латыпова, предприятие не в полной мере выполняет запланированные природоохранные мероприятия. Так, его штрафовали уже 4 раза на сумму в 260 тыс. рублей.

По итогам заседания Олег Климов призвал руководство компании усилить меры по предупреждению и ликвидации пожаров, а природоохранные надзорные органы – ужесточить контроль за выбросами областных промпредприятий.

Напомним, ранее по итогам совещания у губернатора, касающегося экологической ситуации в регионе, председатель заксобрания Владимир Мякуш дал поручение депутатам провести мониторинг. По итогам до 19 февраля заксобрание должно разработать план мероприятий по улучшению экологической ситуации в области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни