Дубровский поручил подготовить экономический прогноз для Южного Урала на 2015 год

Работу выполнят региональные минэкономразвития и минстрой

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поставил задачу подготовить различные сценарии развития региона на 2015 год с учетом актуального состояния экономики области. О необходимости прогноза с учетом нынешних экономических факторов глава региона объявил 22 декабря на аппаратном совещании с участием руководителей областных министерств.

Дубровский особо отметил тот факт, что нестабильное положение национальной валюты и резкие колебания курса евро и доллара являются вопросом, волнующим жителей Южного Урала. В связи с этим необходимо проработать различные варианты развития событий  от стабильного до негативного.

«Мы говорили о перспективах, о том, что нам всем ждать в 2015 году. Мы неплохо заканчиваем год, серьезный рост показали у нас металлурги. Но все же мы должны надеяться на лучшее, а готовиться к худшему. Необходимы прогнозы по всем отраслям экономики, поручаю министерству экономического развития подготовить различные сценарии, которые лягут в основу принятия решений по защите социально слабых слоев населения», – распорядился губернатор.

Аналогичные требования акцентировать внимание на нуждах социально незащищенного населения выдвинул глава области и к министерству строительства. По мнению Дубровского, особое внимание следует уделить сдерживанию роста цен на жилье в сложный экономический период.

«Нужно рассмотреть варианты дополнительного субсидирования отдельных категорий бюджетников на приобретение жилья, другие меры поддержки. Мы должны снизить себестоимость и сохранить те цены, которые возможны в этом периоде. Также необходимо снять нагрузку на строителей, любая адресная поддержка должна иметь конкретные условия взаимодействий застройщика с будущим покупателем», – подчеркнул Дубровский.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни