Дубровский поручил развивать рыбоводство для импортозамещения

Отрасль будет развивать спецпрограмма на 10 лет

Губернатор Борис Дубровский посетил «Чебаркульский рыбзавод», где провел совещание с рыбоводами области. В ходе встречи глава региона отметил, что в последние годы рыбоводство в регионе было почти заброшено.

По его словам, власти и участники рынка должны совместно работать над созданием конкурентной среды в этой отрасли, сообщает пресс-служба правительства.

«Необходимо создать высокотехнологичную отрасль, выстроить логичную цепочку взаимодействия всех игроков рынка. Мы должны понимать, что подправить в законодательстве, логистике, кадрах, технологиях. Это мой план, который мы должны реализовать в короткой перспективе», – заявил губернатор.

Также Дубровский отметил, что рыбоводство может гарантированно снабжать рыбой население региона по оптимальным ценам и заместить импортную продукцию. Однако, как сообщил на совещании министр сельского хозяйства Сергей Сушков, в отрасли существует ряд проблем.

Это непрозрачные федеральные конкурсы для разведения рыбы, участники которых намеренно завышают свои показатели ради победы, а также это урон, который наносят рыбаки-любители. Для решения последней проблемы предлагается разработать региональную программу, которая предусматривает штрафы и административные наказания.

Игроки рынка на совещании отметили, что готовы к сотрудничеству с минсельхозом. Также они считают, что в регионе нужно создать рыбоводческий совет и разработать программу развития отрасли на ближайшие 10 лет. Следующее совещание с рыбоводами Борис Дубровский намерен провести осенью.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни