Дубровский понудил к сотрудничеству власти Златоуста и руководство ЗЭМЗ

Договор составили и заключили на совещании с губернатором

Глава Южного Урала Борис Дубровский провел совещание с участием руководителей Златоустовского городского округа, ЗАО «ВМК «Красный Октябрь» (в его структуру входит «Златоустовский электрометаллургический завод») и ООО «НОВАТЭК-Челябинск». Итогом встречи стало подписание договора о трехстороннем сотрудничестве в решении проблем теплоснабжения города.

Глава Златоуста Вячеслав Жилин и генеральные директора ЗАО «ВМК «Красный Октябрь» Дмитрий Герасименко и ООО «НОВАТЭК-Челябинск» Павел Котов доложили губернатору об организации теплоснабжения территории. Основная проблема заключается в том, что долгое время предприятие «ЗМЗ-Энерго» выступало посредником между городскими коммунальными сетями и ресурсоснабжающими компаниями, накопив многомиллионные долги. Новая структура – «ЗЭМЗ-Энерго» (собственником является ООО «ЗЭМЗ») – не заинтересована брать на себя ответственность и закупать газ для муниципальных нужд. Но поскольку заводская котельная – единственный поставщик тепла в этом районе Златоуста, а дирекция предприятия не заинтересована в дальнейшей эксплуатации объекта, было принято решение передать его в муниципальную собственность.

«Борис Дубровский прямо на совещании попросил участников переговоров сформулировать окончательный вариант договора и составить графики погашения долгов к окончанию заседания», – сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора.

«Давайте исполнять договоренности. Отдайте ЗЭМЗ долг в 90 млн рублей, составьте графики, по которым будет организована эта работа и заключайте договоры, – обратился к участникам глава региона. – Я хочу увидеть схему, по которой проблема теплоснабжения города и завода будет пошагово решаться до конца года. В перспективе должна быть создана единая система теплоснабжения Златоуста».

Кроме того, присутствующие обсудили стратегию развития ЗЭМЗ. Глава региона уверен: завод должен, во-первых, выйти на объемы, позволяющие обеспечить полную загрузку производственных мощностей, во-вторых, – безубыточную работу, и в-третьих, восстановить свои позиции как одного из крупнейших налогоплательщиков города.

Как доложил Дмитрий Герасименко, сейчас на предприятии трудится около 3 тыс. человек, ежемесячная выручка составляет от 350 до 400 млн рублей.

«С июля нет убытков, и мы работаем в прибыль, – рассказал гендиректор ЗАО «ВМК «Красный Октябрь». – У нас ожидается серьезный рост. Уже сейчас для загрузки мощностей требуется набрать порядка 800 человек, а к январю 2015 года здесь будет занято около 4 тыс. сотрудников. Мы ориентированы на максимальное сохранение рабочих мест и возврат доброй репутации».

Борис Дубровский дал поручение руководству завода подготовить подробную презентацию стратегии развития предприятия.

«Покажите наглядно перспективы развития, чтобы гармонизировать в соответствии с ними планы города. Я хочу видеть технические решения и маркетинговые идеи, прогнозы и потребность в кадрах», – заявил глава региона.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни