Дубровский озадачил «Карабашмедь» развлечениями для рабочих

Глава региона призвал завод вкладывать деньги в город

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский, приехавший в Карабаш для того, чтобы проверить, как выполняются его поручения, и обсудить стратегию развития городского округа, изучил сильные и слабые стороны муниципального образования. Изменив регламент визита, он объехал весь город.

Решение об этом Дубровский принял после осмотра строящегося дома, куда переедут жители ветхого жилья, и посещения досугового комплекса «Сфера», где на 200 квадратных метрах работают 7 кружков.

И совещание о стратегии развития Карабаша глава региона начал именно с анализа того, что он увидел, объезжая город.

«Я отметил для себя серьезный дисбаланс. Очевидно, что градообразующее предприятие «Карабашмедь» серьезно продвинулось, оно развивается, применяет новые технологии и подходы. И явно опережает город в развитии. Карабаш находится в состоянии поиска развития. Какой он сейчас, мы увидели, но это не означает, что мы должны с этим соглашаться. Очевидна стагнация, уменьшение численности и старение населения. Так быть не должно. Людям элементарно некуда пойти после работы. Задача города создать новые рабочие места, условия для жизни. Задача же предприятия быть социально-ответственным. Вкладываешь миллиарды в завод вложи хотя бы миллионы в людей, которые на нем работают», отметил Дубровский.

В числе сильных сторон муниципалитета его глава Вячеслав Ягодинец назвал удачное логистическое местоположение. Однако ответить четко на вопрос губернатора, как собираются местные власти использовать этот фактор, если будет реконструирована дорога, по которой идет транзитный поток между Екатеринбургом и Уфой, он не ответил.

«Если вы называете это своей сильной стороной, вы должны четко осознавать, какую выгоду вы хотите получить при вложении средств», подчеркнул Дубровский и дал поручение проработать этот вопрос.

На совещании не обошли стороной острую для муниципалитета тему экологии и перспективу строительства экологического технопарка. В настоящий момент в городе накоплено 9 млн тонн шлакоотвалов. Дубровский поручил минэкологии в течение трех месяцев начать подготовительную работу, составить техническое задание.

С гендиректором «Карабашмеди» Александром Головым глава региона обсудил ближайшие планы завода. Сейчас в строительство сернокислотного цеха металлурги вкладывают порядка 6 млрд рублей. Обозначил 3 первоочередные задачи.

«Первое — это сокращение вреда от текущей деятельности, второе это переселение граждан из санитарной зоны. И эту зону нужно привести в порядок, снести разрушенные строения и благоустроить территорию. Третье принимайте участие в ликвидации накопленных отвалов», сказал губернатор.

Участники совещания обсудили социальную составляющую развития городского округа. Вячеслав Ягодинец доложил, что ведется подготовка к строительству детского сада, спроектирован ФОК и стадион. Еще 6 домов планирует построить «Русская медная компания» для переселения граждан. При этом новые объекты предполагается строить на уже существующих инфраструктурных мощностях в центральной части города. Губернатор попросил представить ему градостроительный план на ближайшие годы. Но такого в администрации не оказалось.

В ходе совещания были также затронуты вопросы завершения реконструкции очистных сооружений, возможности строительства торгово-развлекательного комплекса и ремонта дорожной сети. По каждой теме министры профильных ведомств к февралю должны подготовить соответствующие предложения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни