Дубровский отправил Редина на поиски средств для уникального медцентра

Деньги нужны на оборудование

Глава региона Борис Дубровский провел встречу с руководителями вузов и научной общественностью в медуниверситете. В частности, речь зашла о проекте центра коллективного пользования УрФО, который появится на базе вуза.

Как сообщает пресс-служба челябинского правительства, в 2012 году вуз попал в федеральную адресную программу по строительству подобных центров. Для этого необходимо 1,5 млрд рублей, из которых 900 пойдет на оборудование, 600 – на строительство. Однако в конце 2014 года с финансированием возникли проблемы. С просьбой о содействии на федеральном уровне к Дубровскому обратился ректор медуниверситета Илья Долгушин.

«Таких центров будет 15 по всей стране, 10 из них и будут строиться на базе вузов, в Уральском федеральном округе – на базе нашего университета. Центр коллективного пользования – это современный биотехнологический институт, который будет заниматься разработкой современных технологий, медицинских, в частности, созданием органов из стволовых клеток», – отметил Долгушин.

По поручению главы региона решение вопросов, связанных со строительством центра, возложено на вице-губернатора Евгения Редина. До 1 марта будет проработана возможность объединения усилий для решения проблем и привлечения грантовой помощи в части проектирования и выпуска медоборудования, необходимого для центра.

«Это и есть новый технологический уклад, импортозамещение, это чистая проектная работа. Давайте в нее включаться», – подчеркнул Борис Дубровский.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни