Дубровский обвинил мировой рынок в плохих результатах промышленников

Глава региона выступил перед коллективом ОАО «ММК»

Во время визита на ОАО «ММК» временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский рассказал, что итоги первых 4 месяцев работы металлургических предприятий «не дают оснований для радости». Он связал эту ситуацию с неблагоприятной конъюнктурой на мировых рынках.

По словам Дубровского, в обрабатывающих производствах прирост составил всего 0,6%.

«Немного лучше ситуация в металлургии, где прирост составил 1,4%. На ряде предприятий темпы физического прироста превышают региональные, в том числе на ММК в полтора раза», – цитирует главу региона пресс-служба.

Он также отметил, что нестабильность проявляется и в металлоемких отраслях экономики.

«В машиностроении прирост за 4 месяца всего 0,3%, в производстве транспортных средств и оборудования – спад свыше 9%», – отчитался Дубровский, отметив, что в прошлом году показатели по отрасли были более стабильны.

«В целом экономика области по-прежнему движется в русле глобальных макроэкономических тенденций и вынуждена следовать им безотносительно наших желаний», – рассказал глава региона, выразив надежду, что в текущем году металлургическим предприятиям удастся переломить отрицательную динамику по сокращению объемов прибыли.

«Эта мировая тенденция, к сожалению, нашла свое продолжение в макроэкономической ситуации по региону. По итогам 1 квартала имеется рост прибыли на 4,5%, но надо учитывать, что он происходит к январю–марту прошлого года, когда ситуация была еще более напряженная», – подытожил он.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни