Дубровский наделил Гаттарова атомными полномочиями

В Челябинской области за сотрудничеством «Росатома» и ЗАТО будет следить специальный госорган

Врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский подписал распоряжение о создании в регионе рабочей группы по разработке комплексных программ развития ЗАТО. Муниципалитетам нужно в кратчайшие сроки подготовить техзадание и провести конкурс на разработку программы развития.

В состав новой рабочей группы вошли все главы городов и администраций челябинских ЗАТО, руководители градообразующих предприятий Снежинска, Трехгорного и Озерска. Возглавить рабочую группу поручено заместителю губернатора Челябинской области Руслану Гаттарову. Целью работы комиссии станет организация эффективной совместной деятельности «Росатома» с органами госвласти Южного Урала.

Первое заседание группы прошло в закрытом режиме, об этом пишет в своем блоге глава Трехгорного Светлана Ольховская. По ее словам, на мероприятии был определен порядок действий по разработке комплексных программ развития ЗАТО.

«В ходе обсуждения была отмечена необходимость понимания того, что все участники процесса разработки действуют не «сами по себе», а выполняют определенный сегмент поручений президента. В рамках выполнения поручения по разработке комплексных программ предприятиям «Росатома» выделены денежные средства госкорпорации. Непосредственными разработчиками программ выступят коммерческие организации, а методическое сопровождение обеспечит департамент стратегического управления «Росатома»», – пишет Ольховская в своем блоге.

Она поясняет, что для создания комплексной программы развития ЗАТО предприятиям вместе с муниципалитетами необходимо в кратчайшие сроки подготовить техзадание и провести конкурс на разработку программы. По ее словам, Трехгорный, Лесной и Озерск в планах «Росатома» отнесены к группе городов, предполагающих активное индустриальное развитие.

Следующее заседание рабочей группы назначено на середину апреля.

Напомним, при министерстве экономического развития Челябинской области создан еще один пост – первого заместителя министра. Планируется, что новый чиновник будет заниматься курированием работы с ЗАТО и моногородами. Министром экономического развития Еленой Мурзиной на этот пост представлена Ирина Акбашева. Как пояснили в министерстве, ее кандидатура все еще находится на рассмотрении у Дубровского.

Отметим, «Росатом» в середине марта решил пересмотреть условия работы с ЗАТО. Теперь, согласно федеральной программе развития закрытых городов, министерство финансов страны и госкорпорация заключат трехсторонние соглашения с правительствами регионов. Это приведет к смене схем налогообложения – часть налоговых отчислений градообразующих предприятий госкорпорации вместо федеральной казны уйдет в муниципалитеты. Для Челябинской области это может «вылиться» в дополнительные несколько миллиардов рублей.  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни