Дубровский ищет в Костанае инвесторов для ТЛК «Южноуральский»

В рамках форума приграничного сотрудничества

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский принял участие в форуме приграничного сотрудничества, который проходил в Костанае. Главной целью поездки региональной делегации стал поиск инвесторов, в том числе для ТЛК «Южноуральский».

В своем выступлении на форуме Дубровский сделал акцент на том, что реализация интеграционных проектов, каким является транспортно-логистический комплекс «Южноуральский», может стать хорошим стимулом для развития регионов.

«Такие интеграционные проекты у нас есть, они широко обсуждаются. Прежде всего, это касается проекта строительства ТЛК «Южноуральский», который реализуется в рамках поля ШОС. Уверен, что и Челябинская область, и Костанайская получат от этого проекта весомые дивиденды», –  заявил глава Южного Урала.

После этого Борис Дубровский и аким Костанайской области Нуралы Садуакасов провели презентации экономического и инвестиционного потенциала вверенных им регионов.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе челябинского губернатора, главы двух областей провели личную встречу, на которой предметно обговорили основные направления сотрудничества, в том числе с точки зрения подписания соглашения между Южноуральской торгово-промышленной палатой и Региональной палатой предпринимателей Костанайской области.

Затем, как и планировалось, губернатор провел встречу с генеральным директором ТОО «Иволга-Холдинг» Василием Розиновым. Эта крупнейшая казахстанская многоотраслевая агропромышленная группа компаний уже много лет успешно работает на территории Южного Урала.  Дубровский и Розинов обсудили перспективы дальнейшего расширения присутствия этого бизнеса в регионе.

В завершение визита губернатор Челябинской области и аким Костанайской области ответили на вопросы журналистов. «Когда мы планировали визит, то задали простой вопрос: есть ли у нас интерес в развитии этих отношений? И состав сформированной делегации показывает явный бизнес-потенциал, реальное проявление интереса к взаимному партнерству. Формально границы нас разделяют, но я считаю, что они все-таки нас соединяют», – отметил Борис Дубровский.

Нуралы Садуакасов в свою очередь заявил, что стороны рассматривают возможность обоюдного создания торговых домов в своих регионах. «Сейчас мы работаем над принципами их функционирования. В январе-феврале будущего года мы планируем ответный визит в Челябинскую область, где будет продолжена предметная работа».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни