Долги Южного Урала за коммуналку приближаются к 7 миллиардам

Энергетики отключили уже полтысячи домов

В УФССП по Челябинской области продолжается рост поступлений исполнительных документов на взыскание долгов за электричество и тепло. В общей сложности предприятия и частные лица Южного Урала должны почти 7 млрд рублей за коммунальные услуги. 

По данным компетентных источников «Правды УРФО», на 1 февраля 2015 года только в одном Металлургическом районе Челябинска долг населения за потребленную электроэнергию составил порядка 90 млн рублей. Долг жителей Красноармейского и Аргаяшского районов достиг 145 млн.

При этом энергетики не оставляют попыток убедить население расплачиваться с потребленные ресурсы – проводят рейды совместно с судебными приставами, а также ведут консультации граждан и рассказывают о возможности реструктуризации долгов.

Однако эти меры, как отмечают в организациях, не всегда действенны, и зачастую приходится просто ограничивать подачу энергоресурсов. Так, в Металлургическом районе за долги уже отключено порядка 500 квартир. Как сообщили «Правде УРФО» в филиале компании – «Метэнергосбыте», – за вечер судебные приставы и энергетики обходят около 8-10 адресов должников.

«Мы проводим еженедельные рейды с судебными приставами. Консультируем население. Рассказываем о реструктуризации долга. Не нужно ждать, когда будет принято судебное решение о взыскании долга. Стоит прийти и проконсультироваться с нашими специалистами», – сообщила начальник отдела по работе с населением филиала «Метэнергосбыт» Вера Пугач.

Всего в январе 2015 года судебные приставы взыскали более 277 млн рублей, из них – 6 млн в пользу ОАО «Челябэнергосбыт». 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни