Долги перед тюменскими коммунальщиками превысили 328 миллионов рублей

Судебным приставам удалось взыскать только 37 миллионов рублей

Управление Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области подвело итоги работы по взысканию 328 млн коммунальных долгов за 9 месяцев 2014 года. Задолженность остается серьезной проблемой, а наиболее действенной мерой для юридических лиц продолжают быть уголовные дела.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе УФССП по Тюменской области, на исполнении находилось более 12 тыс. дел о взыскании потребительских долгов в пользу предприятий ЖКХ. Общий размер задолженности к началу октября составил около 260 млн рублей. Кроме того, должниками стали и организации, потребляющие электроэнергию и газ. В отношении юрлиц завели более 200 исполнительных производств на общую сумму более 68 млн руб. По предварительным итогам работы приставов, взыскано более 37 млн руб.

В ведомстве отмечают, что одной из главных причин неуплаты является низкая платежная способность определенной категории граждан и отсутствие ликвидного имущества. В результате долги переходят в разряд невзыскиваемых. Данный фактор тормозит работу судебных приставов, которые вынуждены оканчивать исполнительные производства актом о невозможности взыскания.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни