Добычу йода в Тюмени развернут до промышленных масштабов

Проект уже нашел поддержку у властей

Власти Тюменской области готовы поддержать проект по промышленной добыче йода в регионе. Позицию озвучили представители комитета по инновациям области.

Проект обсуждали участники совета по развитию инновационной деятельности в регионе, проходившего сегодня, 28 января, в Западно-Сибирском инновационном центре.

Докладчики рассказали собравшимся о перспективах реализации проекта опытно-промышленного производства йода на Тюменском месторождении и об инновационной технологии получения йода из геотермальных вод. Последним взял слово директор технопарка ТГНГУ Евгений Михаленко. Он предоставил данные о маркетинговых исследованиях рынка по спросу на йод, его запасам, производству и потреблению.

В 2012 году в Россию было импортировано 155 тонн йода, 85 тонн йодида и 51 тонн йодата. Общая потребность йода в стране на сегодняшний день, по экспертным оценкам, составляет 1460 тонн. Увеличение потребности в импортном йоде связано с падением собственного производства, а также с ростом спроса со стороны химических и фармацевтических предприятий, использующих йод.

Комитет по инновациям посчитал проект опытно-промышленного производства йода на Тюменском месторождении перспективным. На его развитие и сопутствующие ему технологии, а также на проектирование строительства область готова выделять средства.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни