Для «ямальской воронки» создадут научный стационар

В рамках программы научного обеспечения инфраструктурных объектов ЯНАО

На территории Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 2015-2016 годов запланировано создание сети круглогодичных научных стационаров. Об этом сообщил директор окружного департамента по науке и инновациям Алексей Титовский.

Первые 2 стационара появятся уже в текущем году. Один из них расположится в бассейне реки Еркута, а второй – в районе Бованенковского месторождения неподалеку от ставшей объектом пристального внимания ученых «ямальской воронки». Кроме того, к 2016 году под патронажем департамента создадут научные базы в Сабетте и на полуострове Гыдан.

Целью развития сети научных комплексов, работающих в постоянном режиме, станет, по словам Титовского, возможность круглогодичного мониторинга воздействия промышленной инфраструктуры на окружающую среду, а также проведения исследований непосредственно на местах. Особенный интерес ученых вызывает «ямальская воронка», для которой готовят комплексную программу изучения.

«Сейчас совместно с коллегами из Российского центра освоения Арктики готовим комплексную программу исследований «ямальской воронки». Ее появление вызвало большой резонанс в прошлом году, туда организовали 3 экспедиции. Мы продолжим ее изучение. На апрель намечена еще одна поездка российских ученых», – рассказал глава научного департамента ЯНАО.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни