Для «Северного широтного хода» ищут инвесторов

И гарантии доходности

Министерство транспорта РФ рассматривает варианты финансирования и софинансирования проекта «Северный широтный ход». Привлечение инвесторов требует гарантий успеха проекта.

«Корпорация развития», управляющая реализацией «Северного широтного хода», предполагает деление проекта на 2 части: строительство 391 км путей от станции Обская-2 до города Надым (65 млрд рублей) и мост через Обь и подъездные пути (69 млрд рублей).

Обе части управляющая компания предложила реализовать по принципам государственно-частного партнерства. Что касается моста, то найти инвестора здесь, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на разработчиков проекта, несложно, так как его затраты будут компенсироваться из ФЦП.

Для реализации линейного проекта госсредства не предусмотрены, поэтому ЯНАО придется предоставить инвестору гарантии по обеспечению его доходности при эксплуатации. На сегодняшний день идет речь о нескольких компаниях, проявивших интерес. Помимо этого, проект предполагает вложения от ОАО «Газпром» (22,1 млрд рублей) и ОАО «РЖД» (30,6 млрд), а также самой «Корпорации развития».

Окончательная схема проекта должна быть утверждена на совещании у министра транспорта Максима Соколова 20 января.

Помимо поиска финансов для реализации проекта остается нерешенным вопрос о тарифах на перевозку грузов по «Северному широтному ходу». Существует опасение, что стоить эта дорога будет слишком много.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни