Директора тюменского соцучреждения наказали за льготные условия для сына

По требованию прокурора

По требованию регионального прокурора директор и сотрудники учреждения социального обслуживания населения Тюменского района привлечены к дисциплинарной ответственности.

Во время прокурорской проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции в автономном учреждении Тюменской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Тюменского района» выявлены серьезные нарушения.

Закон обязывает организации предупреждать коррупцию, в частности, внедрять в практику стандарты и процедуры, направленные на обеспечение добросовестной работы организации.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры по Тюменской области, сын чиновника районного управления соцзащиты работал в учреждении на «специальных» условиях. Ему разрешалось появляться на своем месте по мере необходимости по телефонному звонку, выполнять порученную работу в вечернее время или в выходные дни. Однако это не оговаривалось в трудовом договоре, и по устному распоряжению директора в табель учета рабочего времени сотрудника вносились сведения о его 8-часовом труде ежедневно в течение пятидневной рабочей недели.

Кроме того, руководством противозаконно выплачивались деньги по гражданско-правовым договорам об оказании услуг для учреждения без документов, подтверждающих эти факты.

Также проведенной проверкой вскрыт факт передачи функций департамента физическому лицу на основании возмездного договора оказания услуг. Это, в свою очередь, привело к экономически необоснованному расходованию финансовых ресурсов.

В ходе проверки были выявлены и другие нарушения закона.

По итогам проверки прокурор внес директору департамента социального развития Тюменской области представление об устранении выявленных нарушений. После рассмотрения представления директор, главный бухгалтер учреждения и еще 3 сотрудника, виновные в допущенных нарушениях закона, привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни