Десант Вячеслава Володина почтит память мэра Нефтеюганска

В городе готовятся принимать высокопоставленную делегацию

Завтра, 26 июня, в Нефтеюганск прибудет группа из 6 чиновников федерального уровня. Они примут участие в мемориальных мероприятиях в честь открытия памятника мэру Нефтеюганска Владимиру Петухову, погибшему 15 лет назад

В Нефтеюганск приедут полпред президента в УрФО Игорь Холманских, помощник главы государства Юрий Трутнев, первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин, председатель комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев и член комитета Вячеслав Тимченко, заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой, губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова. Кроме того, город посетит глава Балтийска – города-побратима Нефтеюганска – Максим Брынчук

По информации источника «Правды УРФО», близкого к АП России, мероприятие проходит под личным контролем первого заместителя руководителя администрации президента Вячеслава Володина.  

Напомним, 26 июня 1998 года мэр Нефтеюганска Владимир Петухов был убит. Чиновник получил многочисленные ранения после нападения из засады убийцы-одиночки. Преступник стрелял из штурмового пистолета-пулемета отечественного производства. Одна из выпущенных пуль нанесла смертельное ранение – она попала в голову Владимиру Петухову. Он скончался через 2 часа после покушения в реанимации городской больницы, не приходя в сознание.

Напомним, «Правда УРФО» рассказывала об обстоятельствах политического убийства. В 1998 году Владимир Петухов находился в прямом противостоянии с руководством компании «ЮКОС», обвиняя нефтяников в сокрытии налогов, которые должны были поступать в городской бюджет. Понимания достичь не удалось, и Михаил Ходорковский лично пообещал превратить город в вахтовый поселок. Мэр объявил голодовку и через несколько дней был убит. Горожане вышли на улицы и полностью заблокировали город, перекрыв автотранспортный доступ, речное сообщение и остановив работу аэропорта. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни