Дерипаска закроет БАЗ и УАЗ до конца года

Производство заморозят до завершения кризиса на рынке

Генеральный директор ОК «РУСАЛ» Олег Дерипаска заявил о возможном увеличении масштабов программы сокращения производства компании. Связано это будет в первую очередь с дальнейшим падением цен на алюминий.

По словам Дерипаски, компания рассматривает вопрос о 4-летней консервации электролизного производства на 4 алюминиевых заводах дивизиона «Запад» до конца 2013 года, сообщает «Интерфакс». Речь идет о Волгоградском (ВгАЗ), Богословском (БАЗ), Уральском (УАЗ) и Надвоицком (НАЗ) заводах, общая мощность которых 371,7 тыс. тонн алюминия в год. Эта мера будет действовать до возвращения цены на алюминий на уровень 2,4 тыс. долларов за тонну.

Дерипаска уточнил, что заморозка производств на заводах – мера временная.

«Мы предусматриваем возможность возобновления электролизного производства и модернизацию промплощадки, но повторюсь, к этим планам мы сможем вернуться, когда цена на алюминий вернется на уровень $2400 за тонну», – добавил олигарх.

Отметим, что компания «РУСАЛ» в сентябре 2012 года заключила трехстороннее соглашение с правительством Свердловской области и профсоюзами о привлечении кредитов ВЭБа на модернизацию производств на уральских заводах. Олигарх заверил, что все договоренности будут выполнены, но после того, как изменится рыночная ситуация.

Отметим, что на данный момент остановлено соответствующее производство на Уральском алюминиевом заводе (Каменск-Уральский). Также компания, пока неофициально, заявила о закрытии последней 6 серии электролиза на Богословском алюминиевом заводе (Краснотурьинск). Официально окончательное решение по заморозке не принято. Как ранее сообщала «Правда УРФО», ряд экспертов склоняются к мнению, что олигарх «занимается шантажом». Таким образом, считают источники издания, Дерипаска рассчитывает выбить дополнительные преференции в виде скидок на электричество.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни