Депутаты заберут у Юревича «золотой парашют», охрану и спецсвязь

Парламентарии одобрили поправки в закон

Решение комитета Заксобрания Челябинской области по законодательству может лишить экс-главу региона Михаила Юревича «золотого парашюта».

Согласно поправкам в закон о губернаторе Челябинской области, исключается ряд гарантий ушедшему в отставку главе региона.

Парламентарии, например, решили не выплачивать бывшему губернатору вознаграждения, равные ежемесячной зарплате, на день прекращения полномочий до устройства на новое место работы, но не более одного года.

Кроме того, депутаты посчитали лишним наличие пожизненной охраны дома или другого места  пребывания губернатора, специальную связь и транспортное обслуживание.

В пресс-службе Законодательного собрания уточнили, что в случае утверждения поправки будут касаться правоотношений, возникших с 1 января 2014 года. Получается, что привилегий лишится Юревич и последующие челябинские губернаторы.

Отметим, согласно ежегодной декларации, зарплата Юревича за 2013 год составила 5,1 млн рублей. Это в среднем 425 тыс. рублей в месяц.

Сам Михаил Юревич сегодня ожидает утверждения в качестве депутата Госдумы. Соответствующее решение должен принять ЦИК РФ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни