Депутаты Югры приняли отчет Натальи Комаровой

Губернатор призвала думу к дискуссии

Депутаты думы ХМАО-Югры единогласно приняли отчет губернатора Натальи Комаровой. Соответствующее постановление было одобрено на прошедшем сегодня, 23 апреля, заседании думы.

Особое внимание во время отчета, как сообщала «Правда УРФО», губернатор уделила основным социально-экономическим показателям. В частности, уровню дохода населения, объему инвестиций, а также росту цен на жилье.

По словам Натальи Комаровой, в 2012 году на 8,7% увеличилась доля бюджетных вложений, инвестиции находятся на максимальном уровне.

«Управленческие выводы должны быть сделаны для каждой отрасли, главный принцип – каждая бюджетная копейка должна работать для жизни югорчан», – заявила губернатор.

Как и прогнозировала «Правда УРФО», одной из центральных тем отчета стали планы борьбы с падающим объемом добычи нефти. По мнению губернатора, для нефтяной отрасли сложилась позитивная ситуация в 2012 году.

«В 2012 году было добыто 259,9 миллиона тонн, динамика сокращения добычи ниже, чем в предыдущие годы. Так, в 2009 году было сокращение на 7 миллионов тонн, далее ежегодное – на 7 миллионов, в 2012 году – 3 миллиона тонн. Предпринят ряд стратегических шагов – принят федеральный закон, устанавливающий льготные ставки НДПИ для трудноизвлекаемых запасов, предполагающих льготы в течение 15 лет для Баженовской свиты. Сейчас вырабатывается техника исполнения решения, чтобы  они были экономически оправданы», – рассказала Наталья Комарова.

Губернатор также напомнила, что в 2012 году был создан научно-инновационный центр РАН Югры, вырабатывающий прорывные технологии для пополнения ресурсной базы до 2050 года. Кроме того, применяются современные подходы по сокращению административных процедур, в частности совместно с ОАО «Сургутнефтегаз» и ОАО «ЛУКОЙЛ» была принята «дорожная карта».

«Документ позволит начать промышленную добычу на месторождении имени Шпильмана, а также Западно-Имилорском в 2015 году, на 6 лет раньше в сравнении с указанными лицензионными соглашениями. Это позволит добывать дополнительно 12,3 миллиона тонн. Рассчитываем, что практика оправдает себя», – заявила губернатор Наталья Комарова.

После принятия отчета, Наталья Комарова заявила о готовности к дискуссии.

«Я не отношусь к людям, которые обижаются на критику. Но ее нужно использовать не для того, чтобы разрушать, а чтобы ни перед одним жителем округа не было стыдно отвечать на поставленные вопросы», – отметила губернатор.   

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни