Депутаты ЯНАО переименовали региональные учебные заведения

Закон об образовании принят в первом чтении

Депутаты Заксобрания ЯНАО в первом чтении приняли законопроект об образовании в регионе. Теперь образовательные учреждения будут называться по-новому и получат дополнительные полномочия. 

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе Заксобрания, изменится, например, терминология. В соответствии с федеральным законом образовательные учреждения будут называться образовательными организациями, которым присвоят статус региональных инновационных площадок. Кроме того, образовательные организации будут обязаны размещать на своем сайте определенные виды информации.

Однако депутаты решили сохранить оправдавшие себя на практике нормы действующего регионального закона об образовании. В частности, сохранены статьи, связанные с малокомплектной школой и кочевой формой обучения, а также c мерами социальной поддержки работников образования. Также, согласно закону, финансирование детских садов полностью перейдет в зону ответственности региона.

«В последние годы создан целый ряд норм, которые позволили улучшить положение как работников системы образования, так и обучающихся и родителей. Эти нормы не только сохранены, но и получили в новом законопроекте дальнейшее развитие. Кроме того, законопроектом расширены нормы по обеспечению учебниками и учебными пособиями. Отдельная статья посвящена организации питания и категории учащихся, которые получают бесплатное питание. Сохранены все основные виды социальной поддержки педагогов, работников образования, учащихся и студентов – во многих случаях они конкретизированы», – рассказала председатель комитета Заксобрания по социальной политике и ЖКХ Елена Зленко

В окончательном чтении новую редакцию окружного закона об образовании ямальские парламентарии намерены принять до завершения летней сессии. Закон должен вступить в силу с 1 сентября 2013 года.   

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни