Депутаты вынудят тюменцев платить за капремонт

Парламентарии не согласились с поправками в Жилищный кодекс

Тюменские депутаты не поддержали законопроект об упразднении взносов на капремонт. Вопрос подняли на заседании комитета тюменской областной думы по экономической политике и природопользованию.

Инициатором законопроекта по упразднению системы формирования фондов капремонта и установления обязательных платежей стал депутат Гарри Столяров. По его мнению, система имеет больше минусов, чем плюсов, поэтому Столяров предложил признать утратившим силу раздел ЖК РФ, регулирующий вопросы организации проведения капремонта общего имущества в МКД.

Например, собственники вынуждены 2 года платить в «общий котел» средства, которые можно было бы копить на ремонт дома. В то же время средства, накопленные на специальном счете дома, обесцениваются ежегодно в связи с инфляцией. Пенсионеры до капремонта могут и не дожить, а с учетом кризиса многим накладно выплачивать даже 500 рублей в месяц за капремонт.

«К тому же собственники квартир в старых домах и в новостройках находятся в неравном положении. Жителям новостроек не нужен ремонт, а к тому времени, когда будет нужен, система может измениться, и через 25 лет люди не увидят ни денег, ни ремонта. Почти каждая строчка в 9 разделе Жилищного кодекса носит коррупционную составляющую», – прокомментировал ситуацию Столяров.

Серьезные риски несут и собственники, принявшие решение о формировании фонда капремонта на спецсчете, поскольку фактически не имеют рычагов воздействия на владельца спецсчета. Владелец может оказаться банкротом или истратить средства ненадлежащим образом, а ответственность за неисполнение этих обязанностей не установлена действующим законодательством.

Столяров предложил установить оплату за капремонт в размере 1 рубля с квадратного метра. Комитет не одобрил законопроект. По мнению председателя комитета Инны Лосевой, люди должны понимать, что их собственностью считается не только квартира, но и подъезд, поэтому нужно приучать россиян к ответственности за общее имущество.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни