Депутаты увеличат дефицит ямальского бюджета

Оптимистичные прогнозы по сокращению недостатка не сбываются

Законодательное собрание ЯНАО на предстоящем заседании рассмотрит поправки в бюджет автономного округа. Дефицит ямальской казны превысит 10 млрд рублей.

Законопроект о внесении изменений в бюджет ЯНАО на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов депутаты рассмотрят завтра, 21 мая. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе окружного парламента, доходная часть казны увеличится на 20% и составит более 118,206 млрд рублей.

Основной причиной такого изменения станет включение в статьи бюджета дополнительных безвозмездных целевых перечислений в рамках договоров между правительством ЯНАО и предприятиями ТЭКа. Энергетики внесут около 12 млрд рублей в качестве возмещения ущерба природным ресурсам и компенсаций за снос жилья в процессе разработки месторождений.

Кроме того, почти 1,5 млрд рублей будет включено в обновленную версию бюджета благодаря безвозмездным поступлениям из федерального бюджета. Власти также уточнили прогнозный план приватизации госимущества и оценку налоговых поступлений.

Прогнозируемый дефицит на 2014 год составит 9,7% от объема собственных доходов окружного бюджета без учета безвозмездных поступлений. В сравнении с предыдущими планами показатель вырос примерно на 0,5 млрд рублей и составит более 10 млрд.

Напомним, что за 2014-2016 годы регион планировал полностью избавиться от дефицита бюджета. Как ранее писала «Правда УРФО», в 2015 году округ должен был выйти на дефицит в размере 5 млрд рублей, а на 2016 год власти Ямала оптимистично прогнозировали выровнять доходы и расходы округа.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни