Депутаты усмотрели бездействие в департаменте городского хозяйства Тюмени

И попросили сити-менеджера провести служебную проверку

Депутатский корпус думы Тюмени рекомендовал главе администрации Александру Моору провести служебную проверку о невыполнении работ департаментом городского хозяйства.

Директор департамента Александр Шпиренко на заключительном заседании комиссии по экономической политике и ЖКХ представил доклад об осуществлении муниципального жилищного контроля за 2014 год. Оказалось, за последние 12 месяцев жилищные инспекторы не провели ни одной проверки соблюдения юридическими лицами, ИП и гражданами обязательных требований, установленных законами РФ в отношении муниципального жилищного фонда. В связи с этим депутаты задались вопросом: за что работники департамента горхозяйства получают зарплату? На этот вопрос Шпиренко ответил, что план на 2014 год не успели принять в октябре 2013 года, и именно это является причиной годового бездействия департамента городского хозяйства.

Депутат Марат Тулебаев подробнее остановился на проблеме, касающейся управляющих компаний.

«У нас в городе есть УК, о которых легенды ходят, на них поступает просто невообразимое количество жалоб – это «УютСервисБыт» и «Универсал». Чем весь год занимались ваши инспекторы, если не были проверены эти компании? Почему город должен содержать чиновников, которые не хотят работать? Вы ведь слышали указание президента о том, что нужно сокращать расходы? Вот инспекторов ваших и надо сократить!» – заявил Тулебаев.

На вопросы Тулебаева Шпиренко ответил тем, что департамент может проверять только те дома, в которых 100% квартир принадлежит муниципалитету. Тем не менее поступали жалобы на УК и из муниципальных домов, однако проверяются в них наниматели, а не УК. Что касается низкого качества работы обозначенных Тулебаевым УК, в 2015 году власти собираются провести аукцион, благодаря которому другие управляющие компании смогут взять дома «УютСервисБыта» и «Универсала» под свою опеку.

В конце обсуждения взял слово Юрий Коновалов. Он сообщил, что Тюмень является единственным городом во всей России, который не выполнил требования Жилищного кодекса. Депутат предложил рекомендовать главе администрации города Тюмени Александру Моору провести служебную проверку о невыполнении департаментом городского хозяйства статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации и сообщить о результатах проверки до 20 февраля 2015 года. Большинство депутатов поддержало инициативу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни