Депутаты Тюмени введут плату за муниципальную землю

Новая методика позволит увеличить поступления в бюджет от сервитутов

Гордума Тюмени узаконит методику расчета за пользование муниципальным имуществом. Нововведения связаны с изменениями в Земельный кодекс России, которые вступят в силу 1 марта этого года.

«Сегодня к компетенции органов местного самоуправления отнесено установление порядка определения размера арендной платы за муниципальные земельные участки, предоставленные в аренду без проведения торгов. Кроме того, в случае проведения торгов определение начальной цены предмета аукциона осуществляется с учетом ежегодной арендной платы, определенной по результатам рыночной оценки либо не менее 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка. Также в методике устанавливается основание и порядок расчета стоимости за пользование земельным участком, который осуществляется на основании договора сервитута», – заявил директор департамента земельных отношений и градостроительства Руслан Кухарук на заседании комиссии по экономической политике и ЖКХ.

Кухарук также отметил, что проект решения, предлагаемый депутатам для утверждения, не затрагивает те отношения, которые были установлены до 1 марта 2015 года.

Между тем депутат Николай Романов высказал уверенность в том, что подобные изменения наносят ущерб населению Тюмени. 

«Я отношусь к любым предложениям департамента земельных отношений и градостроительства с осторожностью. Все изменения, которые мы принимали в прошлом году, – по их инициативе. Они ухудшили платежную дисциплину нашего населения. Сегодня я очень внимательно изучаю вопросы этой структуры администрации. Но не вижу оснований для таких изменений», – говорит депутат.

Однако некоторые парламентарии уверены, что нововведения позволят увеличить доходную часть бюджета.

«За муниципальную собственность необходимо платить. А получается, что сетевая компания построила водопровод и получает прибыль. На сегодня у нас подписано всего около 6 договоров, и бюджет получает смешные деньги – 150-160 тыс. рублей. Принятие этой методики позволит говорить о том, что поступлений в бюджет от сервитутов будет гораздо больше. Применяется коэффициент 0,3 от кадастровой стоимости земельного участка, обремененного сервитутом. Тем не менее, эти деньги будут поступать в бюджет», – резюмировал председатель комиссии Юрий Баранчук.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни