Депутаты Тюмени спросят с чиновников меры по поддержке инвесторов

На заседании профильной комиссии

Депутаты тюменской городской думы заслушают информацию о создании условий для развития инвестиционной деятельности в Тюмени в 2014 году и задачах на 2015 год. Отчет представит директор департамента экономики и стратегического развития Татьяна Сероус на заседании комиссии по экономической политике и ЖКХ.

Председатель комиссии Юрий Баранчук сообщил о том, что чем больше в Тюмени будет инвестиций и успешных предпринимателей, тем сильнее это отразится на качестве жизни горожан. По его словам, привлекать в город инвесторов важно в любое время, и проводить тщательную работу с ними нужно не только в кризис.

«Хорошие условия для инвесторов нужно создавать всегда. Программы для них должны быть понятными и простыми. Работа инвесторов, так или иначе, связана с бюджетом города, и отчасти благодаря им происходит перераспределение социальной ответственности с муниципалитета на работодателя. Если человек имеет постоянный источник дохода, если он занят на работе, и ответственность за это возлагается на плечи предпринимателя. Если в городе уровень безработицы низок, то в городе относительно спокойно. Поддержание нужного уровня отчасти обеспечивают именно инвесторы, они помогают делать Тюмень лучшим городом не только на словах, но и на деле», – сообщил Баранчук.

Депутаты считают, что администрация города делает слишком мало для привлечения инвесторов в Тюмень.

«На сегодняшний день единственная мера администрации – предоставление льгот по уплате земельного налога. Это считается созданием хороших условий для инвестиций. Хотелось бы, чтобы программа поддержки инвесторов была прописана более внятно и широко. В настоящее время поддерживают у нас только крупных инвесторов. В России ВВП от малого и среднего бизнеса составляет только 20%, в то время как в развитых странах эта цифра более 50%. Здесь возвратиться можно даже к вопросу об ООО «Тюмень Водоканал»: застройщик – это тот же инвестор, – и у нас хотят заставить его подключаться к инженерным сетям за свой счет. А как же поддержка?» – рассуждает один из депутатов.

По словам парламентария, в Тюмени есть застроенные территории, куда бизнес не хочет идти. Некоторые предприниматели готовы идти на застроенные территории и переселять оттуда жильцов аварийных домов, но пока им не предоставлены нормальные условия для работы.

Депутат утверждает, что кризис коренным образом повлиял на активность инвесторов, они свернули инвестиции и не видят перспектив на территории города. Именно поэтому, по мнению депутата, государство сейчас должно помочь инвесторам, чтобы те не ушли в тень. Вместе с инвесторами из Тюмени уйдут крупные проекты, рабочие места и крупные суммы НДФЛ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни