Депутаты Тюмени призвали чиновников «разгрузить» городские школы

Строительством новых или расширением существующих объектов

Городская дума Тюмени акцентировала внимание чиновников на загруженности школ. По словам депутатов, в этом направлении проводится недостаточная работа.

Вопрос обсудили на заседании комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению. С докладом перед депутатами выступал директор департамента образования Андрей Степанов. Информация касалась обеспеченности объектами социально-культурной сферы недавно застроенных микрорайонов Видный, Восточный-2, Войновка, Малахово, Ямальский, и Тюменских микрорайонов с первого по шестой. Докладчик представил информацию об учреждениях, предусмотренных проектом планировки районов до 2025 года. В их число входят детсады, школы, внешкольные учреждения, спортзалы, спорткомплексы, клубы, библиотеки, кинотеатры и объекты здравоохранения.

Вопрос депутата Надежды Ачкасовой касался школ, руководство и учителя которых сообщают об огромной нагрузке. По словам Ачкасовой, районы Видный и Восточный-2 растут очень быстро, и на их территории не хватает учебных заведений.

«В школе №72 учится 1300 детей, в №21 – 720. В школе №63 Восточного микрорайона учатся 2800 детей, с 2012 года количество классов в ней увеличилось на 12, и теперь их 93. И это при том, что в ней уже четверть века не было ремонта. В школах №№59, 72 и 63 по проекту должно быть 2355 учеников, а по факту их почти 4700. Тюмени не хватает школ. Почему мы не строим их? Дворы мы делаем, сады строим, но зачем все это делается, если нет школ? Школа – главное образовательное учреждение в жизни детей, почему мы не можем создать нужных условий?» – спросила докладчика Ачкасова.

По словам Степанова, возводить школы в указанных Ачкасовой микрорайонах должно главное управление строительства. От тюменских родителей директор департамента образования получает множество писем, но, по его мнению, паниковать не нужно.

«То, что по факту в школах учится больше детей, чем указано в плане – нормальная практика. Новый корпус школы №92 уже начал работать. К тому же школы №61 и №42 работают не в полную мощность. Мы также проводим разъяснительную работу с родителями и говорим им о том, что устроить детей в школы №61 и №42 можно не с 1 августа, как положено, а в момент обращения», – пояснил Степанов.

Депутатам также не понравилось, что Степанов не представил данных по объектам социально-культурной сферы на настоящее время.

«Вы представили генплан до 2025 года. Какая ситуация наблюдается в текущем году? Не только в новых районах существуют проблемы со школами. К нам приходят жители, пишут множество писем, и мы должны знать, что отвечать им сегодня. Информация о том, что будет через 10 лет, в настоящее время неактуальна. Я прошу представить сведения о том, какие учреждения нужны Тюмени в 2015 году. И информация эта должна касаться всех районов города», – прокомментировала выступление депутат Виктория Безкровная.

Безкровная также предложили Степанову использовать пришкольные территории для расширения образовательного учреждения. Например, в тюменской гимназии №1 учится 1060 человек, что депутаты считают тревожным знаком. В то же время на территории гимназии достаточно места для расширения площади учреждения, чем и нужно воспользоваться. Степанов согласился с предложениями и пообещал проводить эту работу с образовательными учреждениями города.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни