Депутаты Тюмени «отвяжут» свою зарплату от МРОТ

Чтобы рост выплат не был столь стремительным

Городской думе Тюмени предложили отказаться от расчетов зарплат депутатов через МРОТ. По словам представителей «Единой России», сумма минимального размера оплаты труда меняется несколько раз в год, а вместе с ней и депутатское вознаграждение.

Вопрос подняли на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам. На втором (окончательном) чтении депутаты обсуждали бюджет города на 2015 год и плановый период на следующие 2 года. Самым острым вопросом, заданным директору департамента финансов и налоговой политики администрации Тюмени Светлане Черепановой, был вопрос, связанный с зарплатой депутатского корпуса.

«Мы не слишком давно перешли на эту систему, но уже видим недочеты. Как показывает практика, минимальный размер оплаты труда имеет тенденцию повышаться 2 раза в год. Есть вероятность того, что в следующем году он может вырасти в 2-3 раза. Я предлагаю установить должностной оклад муниципального служащего и больше не быть привязанным к МРОТ», – высказал предложение представитель ЕР Юрий Коновалов.

По его словам, данная мера будет справедлива и для депутатов, и для всех жителей города. Помимо этого, депутату не понравилось, что некоторые государственные структуры насчитывают себе ежемесячные премии.

«Еще хочу отметить, что в положении о премировании есть недочеты. Каждая структура планирует для себя различные сроки выплат премий. Кто-то насчитывает себе премию 2 раза в год, кто-то поквартально, а кто-то вообще каждый месяц! Здесь должен быть порядок, единый принцип начисления премий, причем справедливый!» – заявил депутат.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни