Депутаты Тюмени отдадут аварийное жилье федерации и региону

В муниципалитете нет средств на переселение из домов, не пригодных для проживания

Депутаты городской думы Тюмени намерены отменить муниципальную программу сноса и реконструкции домов на отдельно застроенных территориях. С таким предложением выступили городские чиновники на заседании комиссии по экономической политике и ЖКХ.

«Сегодня нахождение аварийных домов в этой программе никак не обеспечено денежными средствами ни со стороны федерации, ни со стороны региона, поскольку предполагается, что они будут расселены за счет застройщика, заинтересованного в развитии территории. С одной стороны, возникает противоречие Бюджетному кодексу: по сути, этот документ является лишь перечнем многоквартирных домов, не пригодных для житья. С другой – предполагаемый застройщик так и не пришел. И неизвестно, придет ли он в новых экономических условиях. Поэтому исключение домов из этой муниципальной программы позволит им войти в федеральные и региональные, которые обеспечены финансированием», – заявил директор департамента земельных отношений и градостроительства Руслан Кухарук.

Впрочем, ряд депутатов высказал опасения: если будет принято решение об отмене муниципальной программы, то сегодня 322 многоквартирных дома, которые учтены в документе, рискуют остаться без финансовой поддержки.

«Сегодня 6 застроенных территорий не имеют никакого развития. Там просто нет застройщиков. Поэтому программу отменять нельзя, поскольку результат мы увидим один – ничего не будет сделано и сноса аварийных домов не будет», – считает депутат Николай Романов.

Однако представители администрации отметили, что принятие решения о развитии той или иной территории никак не связано с муниципальной программой.

Поддержал позицию администрации председатель комиссии Юрий Баранчук.

«Сегодня создана муниципальная очередь, но мы прекрасно понимаем, что бюджет города состоит на 50% из вышестоящих дотаций. И денег у города на расселение просто нет. И все средства, которые дает федерация на переселение граждан из аварийных домов, это деньги не городские. Поэтому создавать свою очередь, которая не будет финансироваться, нечестно по отношению к гражданам, проживающим в этих домах. Кроме того, предлагается, что эти жилые объекты будут учтены в программах, которые финансируются за счет средств регионального и федерального бюджетов», – отметил депутат.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни