Депутаты Тюмени одобрили подорожание проезда

Предложение отложить повышение цен не нашло поддержки

Депутаты тюменской городской думы считают, что подорожание проезда в общественном транспорте обоснованно, и откладывать его нельзя. Тема стоимости проезда стала дополнительным вопросом в повестке дня на заседании тюменской гордумы. Инициировала обсуждение депутат Виктория Безкровная.

Отметим, стоимость проезда в общественном транспорте Тюмени повышается с 1 апреля сразу до 22 рублей, пока билет стоит 18 рублей.

По словам депутатов, цены на все товары выросли, а индексации зарплат тюменцев не было. Именно поэтому, по мнению Безкровной, если нельзя оставить цену проезда на прежнем уровне, то нужно хотя бы повременить с подорожанием.

«Стоимость проезда выросла на 22%. Затраты одного человека в семье возрастут на 300-500 рублей в месяц. Это серьезное повышение для семейного бюджета. Увеличение зарплаты работников общественного транспорта не должно происходить за счет людей, у которых этого повышения нет. Увеличить стоимость проезда предлагаю с 1 октября, за это время может произойти повышение зарплаты людей, пользующихся общественным транспортом», – высказалась Виктория Безкровная.

Депутаты отметили, что призывы пересаживаться с личного транспорта на общественный не будут эффективными без поощрения. Отчасти этим поощрением и может стать неизменная цена проезда, считает Безкровная. Депутат привела в пример практики других городов, например, Нижневартовска, в котором нет кондукторов и есть карты, с которыми можно бесплатно ехать с пересадкой. Безкровная пообещала направить свои предложения главе администрации города Александру Моору.

Депутат Юрий Баранчук напомнил, что несколько лет назад перевозчики работали себе в убыток, и снова подобного допускать нельзя. Депутат Николай Романов поддержал коллегу, отметив, что эта мера своевременная и правильная.

Председатель тюменской городской думы Дмитрий Еремеев считает, что при любом удорожании не может быть 100% довольных граждан и нужно рассказывать людям, почему это произошло.

«В прошлом году бюджет города потратил на возмещение расходов перевозчикам около 350 миллионов, и ежегодно эта сумма будет увеличиваться. Разница между экономически обоснованным и установленным тарифом значительная – 28 и 18 рублей в настоящее время. В связи с этим я не услышал обоснование предложения депутата Безкровной о том, почему подорожание проезда должно быть отодвинуто на полгода и при помощи каких методик была выбрана именно дата 1 октября», – разъяснил Еремеев.

Большинство депутатов согласилось с тем, что решение о повышении цены на проезд необходимо.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни