Депутаты требуют отчета о кредитах на центр Ельцина

Достройку частного объекта область финансирует займами

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области требуют представить полный отчет о финансировании строительства центра им. Б.Н. Ельцина. На его возведение из бюджета потребуется не менее 2 млрд рублей.

Вопрос о финансирование проекта рассмотрел сегодня комитет по промышленной политике Заксобрания Свердловской области. Как сообщила на заседании замминистра финансов региона Светлана Климук, строительство центра Ельцина ведется за счет федерального кредита. Об этом заключено соглашение между Минфином области и Минфином РФ. Председатель комитета Альберт Абзалов отметил, что, согласно законодательству, центр Ельцина, как объект культурного наследия, должна финансировать федерация.

«Наверное, потомки нас оценят. Что за нужда реализовывать идею по центру? Почему мы должны брать этот кредит?» – обратился к замминистра депутат Андрей Альшевских.

«Я прокомментировать не могу, но цель одна: достроить центр и сдать его. Коробка уже стоит. Объект находится в частной собственности (УГМК-Холдинга. – Прим. ред.)», – признала Татьяна Климук.

В ответ депутат потребовал подробного отчета о выделении средств на достройку центра Ельцина, который планировали сдать еще к саммиту ШОС в 2009 году.  Коллеги по комитету поддержали его. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни