Депутаты свердловского ЗакСо отказали минфину в бюджетной «заначке»

Законодатели отвергли поправку министерства о Фонде содействия капитальному ремонту

Свердловский минфин предложил использовать деньги Фонда содействия капитальному ремонту для собственных нужд. Депутаты Заксобрания выступили против. 

Предложения о поправках в закон о бюджете Свердловской области рассмотрели сегодня, 29 мая, депутаты комитета по инфраструктуре и жилищной политике Заксобрания. В представленном проекте предлагалось разрешить использование областным минфином средств Фонда содействия капитальному ремонту, куда должны поступать средства жильцов. По словам замминистра Натальи Лобановой, речь идет о временных заимствованиях без изменения остатков. Поправку ранее не поддержал комитет по бюджету, депутаты комитета по инфраструктуре и жилищной политике также не приняли предложений минфина.

«До нас не всю информацию донесли: не представили заключение прокуратуры  и заключение института регионального законодательства. Данная норма противоречит законодательству – средства, полученные региональным оператором, могут использоваться только на капремонт. Их не может использовать минфин на административные расходы! Это вопрос социальной значимости. На сегодня жители и так испуганы. Если мы позволим эти деньги на нужды минфина изымать, а  потом возвращать, мы получим панику, тем более это противоречит Жилищному кодексу!», – заявил депутат Дмитрий Ионин. 

Коллеги по комитету законодателя поддержали. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни