Депутаты согласились с дефицитом бюджета Югры на 3 года

Казна «уйдет в минус» на 21 миллиард рублей

В ходе двух очередных заседаний думы ХМАО-Югры парламентарии утвердили бюджет региона на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов. Дефицитный финансовый план строится по программному принципу и ориентирован на социальную сферу.

После того, как проект бюджета Югры прошел через депутатские слушания и правительство региона, в окружной думе приняли его в последней редакции. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе парламента, в финансовом документе выросли как статьи доходов, так и расходов, в результате чего дефицит бюджета на 2014 год составил 21 млрд рублей.

В перспективе «ножницы» должны уменьшиться: в 2015 году запланирован дефицит в размере 20,5 млрд, а в 2016 – 15,7 млрд рублей.

Однако региональные власти уверены, что это не помешает стабильному развитию автономного округа. Доходная часть будет на 94-97% пополняться за счет налогов. Помимо этого, бюджет подразумевает и безвозмездные поступления, хоть они и не превысят 4% в общей сумме доходов.

Основными статьями трат окружной казны станут финансовое обеспечение взятых обязательств, зарплаты бюджетникам, детские сады и доступное и комфортное жилье. Кроме того, в 2014 году 6,5 млрд рублей превратятся в дороги на территории Югры.

На выполнение 25 госпрограмм автономный округ потратит 181,8 млрд рублей. Основная же часть казны будет направлена на реализацию приоритетных государственных проектов в области социальной политики — более 130 млрд рублей ежегодно.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни