Депутаты оправдают отмену губернаторских выборов в Югре

Парламентарии прокомментируют законодательные нововведения

Депутаты думы ХМАО-Югры намерены высказать свою позицию к законодательной инициативе, отменяющей выборы губернатора региона. Для этого парламентарии соберутся на брифинг сегодня, 11 ноября.

На встрече с журналистами будут присутствовать представители всех фракций, представленных в думе округа. От «Единой России» – председатель думы Югры Борис Хохряков, его заместители Александр Сальников и Сергей Дегтярев, от «Справедливой России» – депутаты Александр Колодич и Александр Филипенко, от фракции КПРФ – Александр Смирнов, от ЛДПР – Валерий Аюгов.

Впрочем, уже сейчас эксперты предполагают, что никаких сенсационных заявлений не будет сделано. По словам политологов, депутаты будут придерживаться генеральной линии, озвученной в официальном обращении председателя думы Югры Бориса Хохрякова. Так, депутат-справедливоросс Александр Колодич указал на резкие изменения во внешней и внутренней политике, которые повлияли на появление обсуждаемой инициативы.

«Мы рассчитывали на выборы в 2015 году. Но в ближайшие 2 месяца резко изменилась политическая ситуация. Мы видим турбулентность рубля. Проблемы со стоимостью нефти за баррель. В то же время мы понимаем, что Югра и Ямал – это 2 ключевых региона для России. Если сегодня есть некие силы, которые способны  раскачать ситуацию как снаружи, так и внутри страны, то это может быть чревато не только для автономных округов, но и для России», – отмечает эсер.

По мнению депутатов, сегодня необходимо сработать на опережение для того, чтобы власть в регионах начала работать с завтрашнего дня, а не ждала сентября 2015 года. Также парламентарии прогнозируют, что решение по отмене губернаторских выборов будет в округе единогласным.

Напомним, дума Югры на ближайшем заседании, 19 ноября, планирует рассмотреть вопрос об изменениях в Уставе автономного округа. Предполагается, что назначения будут проходить с участием главы «материнского» региона, то есть Тюменской области. Именно губернатор региона Владимир Якушев будет предлагать кандидатуры президенту.

Впрочем, как сообщала «Правда УРФО», уже сегодня известно, что наряду с губернатором ЯНАО Дмитрием Кобылкиным свои полномочия сохранит и глава Югры Наталья Комарова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Депутаты оправдают отмену губернаторских выборов в Югре”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни