Депутаты одобрили миллиардные поправки в свердловский бюджет

И получили надежду на устранение КРСУ

Законодательное собрание Свердловской области приняло поправки в региональный бюджет в первом чтении, несмотря на протесты оппозиционеров. Депутаты требовали объяснить судьбу 2 млрд, направляемых Фонду им. Б.Н. Ельцина, устранить «Корпорацию развития Среднего Урала» и найти 15 млрд рублей налоговых доходов.

Министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко представила отчет о корректировках областного бюджета. Общие доходы увеличиваются на 6,4 млрд рублей, в том числе за счет дополнительных поступлений налога на прибыль в 2,2 млрд рублей и поступлений из других субъектов федерации в 3,3 млрд рублей. Расходы областного бюджета вырастут на 3,8 млрд рублей, дефицит увеличится на 3,5 млрд – до 19,6 млрд рублей. По словам главы Минфина, более 1,5 миллиарда дополнительно будет направлено на увеличение зарплат бюджетников согласно президентским указам. По просьбе депутатов подробно разъяснить структуру индексации, Галина Кулаченко сообщила, что в регионе рост зарплат планируется с 1 октября, но в федерации может быть применен другой подход. Согласования продолжатся в течение ближайших 2 недель.

«По зарплате у нас потребность в пределах 4 миллиардов рублей. Мы рассчитываем на получение средств из федерации, но с учетом реального обеспечения вряд ли это возможно – бюджетные кредиты и сокращение расходов», – отметила министр финансов.

Одной из наиболее крупных статей расходов стал бюджетный кредит Фонду Ельцина в 2 миллиарда рублей. Деньги предполагалось направить на строительство теннисного центра в Екатеринбурге, но из-за обременения земельного участка, где расположен заправочный комплекс, их перенаправили на реконструкцию и оснащение здания центра Ельцина. Депутаты усомнились в законности сделки и реальном использовании 2 млрд на реконструкцию недавно построенного объекта.

«На 2 миллиарда рублей увеличен объем средств, размещаемых на депозитах. Это те же 2 миллиарда?» – поинтересовался депутат-коммунист Дмитрий Шадрин.

«Средства обезличены на счетах», – ответил депутат Владимир Терешков, выступавший содокладчиком по бюджетному вопросу.

Всего, по словам Галины Кулаченко, на депозитах планируется размещать в 2013 году до 7,5 млрд рублей. В настоящее время на счетах находится 4,5 млрд рублей. Прибыль, полученная от банковского оборота бюджетных средств, пойдет на погашение долгов бюджета.

«Наш министр финансов – великий специалист в деле бюджета. Там спрятаны 15 миллионов рублей налога на прибыль. Они покроют дефицит. Так делается и на федеральном уровне. По центру Ельцина – это афера. 2 миллиарда уже пришло. Теперь их будут держать на всяких депозитах. Наша фракция голосует против проекта бюджета», – заявил Дмитрий Шадрин.

В вопросе распределения налога на прибыль, из которого, по мнению оппозиционера, область получает 80%, коллеги переубедили его. По словам депутата Игоря Ковпака, регион получает 73% налога, 7% уходит на поддержку здравоохранения и 20% на федеральный уровень. Однако и у «единоросса» к распределению средств Минфином возникли вопросы, в частности по выделению 1,2 млрд рублей «Корпорации развития Среднего Урала» на строительство госпиталя в Нижнем Тагиле.

«КРСУ ни один из проектов успешно не завершила. Этот посредник некомпетентен и опасен. Зачем он вообще нужен? Если бы деньги были наши, мы бы подумали, зачем нам эти пиявки и посредники, чем они занимаются в центре города, сколько пьют чая», – эмоционально высказался Игорь Ковпак.

«По КРСУ давайте посмотрим. Может, лучше создать бюджетное учреждение «Инвестиционный фонд», который бы финансировал эти проекты. Мы рассматривали законопроект об этом, вынесем на обсуждение в апреле. Тогда можно будет поднимать вопрос о КРСУ», – сказал Владимир Терешков.

Однако пока вопрос об устранении КРСУ не ставится. Депутаты и министр финансов полагают, что бюджет региона в ближайшие месяцы придется еще раз пересматривать – дополнительная поддержка предприятий сельского хозяйства требует софинансирования областью. Не исключено, что к очередному пересмотру документа будут подняты и другие финансовые вопросы. Существующие поправки в первом чтении одобрили 36 депутатов, 5 выступили против, 2 парламентария не голосовали.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Депутаты одобрили миллиардные поправки в свердловский бюджет”

  1. И показали депутаты фигу Нижнему Тагилу — деньги на дороги зажали. А потои бабки и не нужны будут — лето у нас шибко короткое

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни