Депутаты Кургана расширят полномочия гордумы на публичных слушаниях

В первую очередь это касается корректировки муниципальных целевых программ

Курганская дума намерена корректировать целевые программы по развитию города. Проект изменений в городской устав Кургана рассмотрели сегодня, 19 декабря, участники публичных слушаний под руководством заместителя председателя Курганской гордумы Александра Якушева. Основным лейтмотивом мероприятия стал вопрос о расширении полномочий депутатов в процессе реализации муниципальных целевых программ.

В слушаниях, назначенных по инициативе городского парламента, приняли участие руководители органов местного самоуправления, депутаты городской думы, представители общественности и местных СМИ. Центральной частью обсуждения стали муниципальные целевые программы и их корректировки в свете изменений Бюджетного кодекса РФ. На данный момент в Кургане действуют 42 целевые программы. Исключительным правом по их разработке и принятию на данный момент обладает администрация Кургана, однако поправки в Бюджетный кодекс позволяют депутатскому корпусу непосредственно участвовать в их обсуждении и корректировке до принятия администрацией. Глава Кургана Сергей Руденко указал, что основой программ являются нужды избирателей, и, соответственно, логично дать их представителям – депутатам – возможность оказывать влияние на формирование этих документов и контролировать их исполнение. Думцы выступили в поддержку данной инициативы.

«Парламент утверждает перспективные планы городского развития, например, «Стратегию Курган-2030» и программу социально-экономического развития Кургана на плановый период. Однако после утверждения логическая цепочка обрывается. Необходимо наделить думу правом участия в формировании муниципальных программ. Теперь нам надо проработать оптимальный механизм взаимодействия депутатов думы с администрацией города», – выразил общее мнение депутат курганской думы Сергей Сухарев.

Председательствующий на слушаниях в заключение сообщил, что все высказанные депутатами предложения будут тщательно проработаны. Окончательное решение по внесению изменений в устав депутаты примут на одном из следующих заседаний.

«По итогам публичных слушаний все замечания и дополнения будут обобщены и проанализированы рабочей группой. В течение пяти рабочих дней она подготовит свое заключение», – подытожил мероприятие зампред курганской городской думы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни