Депутаты ХМАО отклонили норму Медведева посланием

Члены регионального парламента намерены предложить премьеру отказаться от соцнорм энергопотребления

К волне выступлений органов законодательной власти в регионах против введения соцнорм присоединились депутаты думы ХМАО-Югры. Члены парламента подготовили обращение на имя премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с просьбой если не отменить, то хотя бы отсрочить введение новых правил. 

Члены парламента видят необходимость полностью отказаться от соцнорм. По словам депутата Евгения Маркова, исполнение закона приведет к увеличению затрат населения на электроэнергию.

«Я категорически поддерживаю эту инициативу. Не то что округ  страна не готова к введению соцнормы потребления. Когда говорят, что мы должны снизить расходы на потребление электроэнергии, становится ясно: это приведет только к увеличению расходов. Насколько я знаю, в других регионах тоже есть попытки обращения по данному вопросу. Сейчас все понимают: если исполнять этот закон, у населения произойдет только увеличение затрат», – предположил Евгений Марков.

Отметим, что введение соцнорм не нашло поддержки и среди представителей Госдумы РФ. Как рассказал «Правде УРФО» председатель комитета по энергетике российского парламента Иван Грачев, регионы, опробовавшие новую схему, не смогли внятно объяснить экономический эффект.

«Я изначально выступал против введения этого законопроекта, так как его реализация не несет никакого положительного эффекта ни для населения, ни для органов законодательной и исполнительной власти. Кроме того, придется провести дополнительную идентификацию населения, определить, сколько человек живет на определенной жилплощади, а это дополнительные бюджетные расходы. 27 февраля я намерен собрать представителей регионов с выраженной позицией по этому вопросу. Наиболее активно против соцнорм выступает дума Мурманской области. Все, кто уже опробовал новую схему, не нашли выгоды, а смогли только предложить меры по минимизации ущерба. Сейчас есть 2 пути решения проблемы: либо полностью избавиться от соцнорм, либо оставить их введение на усмотрения субъектов. Второй вариант более проходной», – считает Иван Грачев.

Напомним, в конце января 2014 года к Дмитрию Медведеву обратились представители Президентской ассоциации Северо-Запада России, в которую входит 11 регионов. Они попросили отменить введение социальных норм энергопотребления в июле 2014 года на территории всей страны.

Уже 6 февраля по итогам доклада министра строительства РФ Михаила Меня правительство РФ приняло решение предоставить субъектам право принятия решения о введении соцнормы не позднее 1 июля 2016 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни