Депутаты Екатеринбурга утвердили раздачу земель без аукциона

Земельных торгов для строительства ключевых объектов больше не будет

Городская дума Екатеринбурга приняла поправки в положение, регулирующее земельные отношения на территории муниципалитета. Инициативу городской администрации поддержал 21 депутат из 22 присутствующих. С этого момента для получения земли под строительство паркинга или объектов соцкультбыта достаточно будет исключительно желания застройщика. Ряд экспертов уже назвали закон коррупционным.

«Жизнь показала, что все на аукционы не вынесешь – мы не всегда знаем, что хотят  застройщики. Мы предлагаем увеличить количество объектов по предварительному согласованию места размещения без торгов. Прежде всего, это объекты образования – школы и детские сады. Это городу необходимо, и устраивать здесь удорожание и конкуренцию за земельные участки не следует: чем больше построим, тем лучше. Далее объекты здравоохранения, культуры  и спорта. Думаю, бюджет города немного проиграет. Кроме того, городу необходимы подземные паркинги, механизированные парковки. Также под действие этого порядка попадают религиозные и иные объекты в случаях, предусмотренных действующим законодательством», – заявил в ходе заседания начальник управления Главархитектуры администрации Екатеринбурга Михаил Вяткин.

Напомним, как ранее сообщала «Правда УРФО», ряд экспертов уже высказали опасения, что поправки могут привести к свободной раздаче земель, причем «своим» застройщикам.

Сегодня в ходе заседания думы эти моменты озвучили даже подконтрольные администрации депутаты.

«Если мы решаем строить без торгов, то сегодня предприниматели там строят детский сад, а через 2 года сделают клуб. Это вам кажется, что это невозможно, застройщики все могут сделать. Мало того, что мы предоставляем землю без торгов, мы еще и даем возможность бизнес там сделать», – заявила депутат Елена Дерягина, однако проголосовала в итоге за принятие спорных поправок.

Против инициативы городской администрации выступил лишь один депутат Максим Петлин.

«Все земельные участки должны выставляться на торги, и только такой способ является правильным. Построить что-либо без чиновников – технически невозможно, роль администрации в этом вопросе самая важная. Поэтому когда процедуры торгов нет, то это вопрос договоренностей конкретного застройщика с конкретным чиновником. В итоге бюджет не дополучит миллиарды рублей, а конкретные чиновники будут раздавать землю города по таким непонятным и теневым схемам», – заявил Максим Петлин.

В конечном итоге поправки были приняты практически единогласно – «за» высказался 21 депутат из присутствующих.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни