Дело о миллиардных хищениях в «Тюменьагропромбанке» дошло до следователей

Тюменская прокуратура подтвердила миллиардные хищения в «Тюменьагропромбанке»

Проверка прокуратуры Тюменской области установила хищение облигаций федерального займа, принадлежащих ЗАО «Тюменьагропромбанк». В настоящее время материалы надзорного органа направлены в следственное управление регионального главка.

Документы передали следователям для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц «Тюменьагропромбанка» и других лиц, причастных к выводу активов из банка, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе регионального ведомства. Прокуроры выявили хищение более чем на 1 млрд рублей за счет ценных бумаг. Кроме того, деньги выводились из выплаты персональной надбавки за высокий профессионализм руководству банка и руководителям допофисов, премий сотрудникам московского филиала на общую сумму 37 млн рублей, а также при преимущественном удовлетворении требований одних кредиторов в ущерб другим.

Как ранее сообщалось, 19 декабря 2014 года Банк России отозвал лицензию у ЗАО «Тюменьагропромбанк» в связи с неисполнением им федеральных законов, регулирующих банковскую деятельностью, нормативных актов Банка России достаточностью капитала ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации.

Как ранее писала «Правда УРФО», назначенная Центробанком РФ временная администрация выявила факты вывода активов из «Тюменьагропромбанка» на общую сумму в 2 млрд рублей. В декабре 2014 года у банка отозвана лицензия, а 17 февраля 2015 года кредитная организация признана банкротом. Напомним также, один из владельцев «Тюменьагропромбанка» объявлен в федеральный розыск.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни