Дело о крушении 30 вагонов с углем под Златоустом передано в суд

Мастера, бригадира и монтера путей обвиняют в нарушении правил безопасности движения

Уральское следственное управление на транспорте СК РФ завершило расследование уголовного дела в отношении дорожного мастера, бригадира и монтера железнодорожных путей, обвиняемых в сходе 30 вагонов с углем на перегоне  Хребет – Уржумка. В результате аварии РЖД был причинен ущерб на сумму более 43 млн рублей.

По информации следствия, 12 февраля 2014 года в Челябинской области на 1969-м километре перегона Уржумка – Хребет ЮУЖД произошло крушение грузового поезда, в результате которого с рельсов сошли 30 вагонов с углем. «Как установлено в ходе следствия, причиной схода вагонов грузового поезда стали нарушения, допущенные работниками Златоустовской дистанции пути, которые не обеспечили соблюдение требований о текущем содержании пути в соответствии с нормами и допусками, а также требований по своевременному выявлению напрессовки снега между подошвой рельса и подкладками», – сообщили в пресс-службе ведомства, отметив, что дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, уголовное дело в отношении рабочих ЮУЖД было возбуждено по составу преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни