Дело экс-начальника копейской ИК-6 частично пересмотрят

Суд практически не изменил приговор Механову

Челябинский облсуд рассмотрел апелляцию на приговор бывшему начальнику исправительной колонии №6 Копейска Денису Механову. 22 декабря 2014 года он был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, а также в организации незаконного изготовления холодного оружия. Дело на Механова было заведено после бунта в ИК-6 в 2012 году.

Приговором суда Механову было назначено наказание в виде лишения свободы условно на 3 года с испытательным сроком на тот же период, а также с лишением права занимать руководящие должности в правоохранительных органах и органах ФСИН в течение 3 лет. Кроме того, суд обязал Механова выплатить потерпевшим компенсацию морального вреда и материального ущерба.

Как сообщает пресс-служба облсуда, по решению ведомства 23 апреля был отменен приговор в части удовлетворения гражданских исков потерпевших. В этой части дело направлено в Копейский горсуд на новое разбирательство в порядке гражданского судопроизводства. В остальной части приговор оставлен без изменений и вступил в законную силу.

Защита Механова просила полностью оправдать своего клиента и доказывала, что в действиях экс-начальника колонии не было состава преступления, и он не выходил за пределы своих должностных полномочий. По версии адвокатов, Механова намеренно оговорили, чтобы сместить с должности и установить новый режим в колонии. Что касается изготовления холодного оружия, то защита настаивала на том, что Механов не имеет специальных знаний и не смог бы отличить сувенирное оружие от холодного.

Сам Механов, выступая в прениях и с последним словом, объяснил, что 12 лет добросовестно служил в органах, законы никогда не нарушал. Пояснив, что не вымогал у потерпевших деньги, он рассказал, что заключенные сами обращались к нему с предложением улучшить условия их проживания на территории колонии.

Однако прокурор в прениях опроверг версию Механова. Он отметил, что суд достоверно установил факт злоупотребления полномочиями и вымогательства денег у осужденных. Так, по указанию Механова, им создавались наиболее строгие условия, чем предусматривался режим содержания. По мнению государственного обвинителя, который просил оставить приговор без изменения, вина Механова полностью доказана.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни