Дело экс-депутата Троицка прекращено за примирением сторон

Обвиняемый возместил причиненный ущерб

Троицкий горсуд прекратил уголовное дело в отношении бывшего депутата гордумы Анатолия Федорченко и местного бизнесмена Артема Зайцева. Они обвинялись в вымогательстве 300 тысяч рублей у предпринимателя.

Как сообщили в горсуде, обвиняемые возместили ущерб потерпевшему, после чего он заявил ходатайство о примирении. Таким образом, суд принял решение о прекращении дела за примирением сторон.

Как ранее писала «Правда УРФО», в 2011 году депутат гордумы дал некоему бизнесмену в долг деньги Зайцева и помог оформить право собственности на частную пекарню. Затем подсудимые стали требовать с предпринимателя переписать на них треть доли в пекарне, предварительно оценив ее в 500 тыс. рублей. Получив от предпринимателя отказ, те стали оказывать на него психологическое давление и под угрозами физической расправы забрали у него 297 тыс. рублей.

Напомним, Федорченко задержали в июне 2013 года. Он и Зайцев входили в местную ОПГ. Изначально следователи были уверены в том, что группировка оказывала покровительство городскому бизнесу и участвовала в ряде убийств. Однако затем из-за отсутствия весомых доказательств об организации ОПГ в суд поступило дело по эпизоду вымогательства. Отметим, во время следствия Федорченко дал показания против экс-мэра Троицка, находящегося в СИЗО за взяточничество, – Виктора Щекотова. Сейчас его дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, согласно последнему решению Троицкого горсуда, он пробудет в СИЗО до 30 августа.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Дело экс-депутата Троицка прекращено за примирением сторон”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни