ЧТПЗ «вольется» в «Северный поток» «Газпрома»

Компания прошла предквалификационный аудит ТБД

Группа ЧТПЗ прошла предквалификационный аудит на поставку труб большого диаметра (ТБД) для расширения магистрального газового проекта «Северный поток». Оператор газопровода – Nord Stream AG (51,002% принадлежит ОАО «Газпром»)  аттестовал производство цеха «Высота 239». 

В пресс-службе компании «Правде УРФО» уточнили, ЧТПЗ на данный момент – единственная российский компания, прошедшая предквалификацию для «Северного потока».

«Предквалификация по «Северному потоку» свидетельствует о том, что оборудование и технологии компании соответствуют мировым стандартам, которые предъявляются к трубам для строительства морских участков трубопроводов. Подтверждение квалификации компанией Nord Stream AG дает право группе ЧТПЗ участвовать в тендере на поставку ТБД для 3-й и 4-й нитки «Северного потока», – говорится в сообщении ЧТПЗ.

«Правда УРФО», напомним, сообщала о том, что кризис в российской трубной промышленности во многом связывают с регулярным переносом сроков реализации крупных проектов основного потребителя ТБД – ОАО «Газпром». В связи с этим, по подсчетам экспертов, трубники не досчитаются до полумиллиарда долларов США выручки. В самой госмонополии между тем утверждают, что строительство «Силы Сибири», Бованенково – Ухты и «Южного потока» идет по графику, хотя эксперты, не связанные с госкорпорацией, отмечают отставание работ от заявленного плана.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни